Печать

Резидентам "БелБиограда" предоставят налоговые послабления


Научная сфера 21.12.2017 | 16:43
Резидентам Национального научно-технологического парка "БелБиоград" предоставят налоговые послабления. Об этом сообщил 21 декабря журналистам председатель Президиума Национальной академии наук Владимир Гусаков после совещания у Президента Беларуси Александра Лукашенко, передает БЕЛТА.
Резидентам Национального научно-технологического парка "БелБиоград" предоставят налоговые послабления. Об этом сообщил 21 декабря журналистам председатель Президиума Национальной академии наук Владимир Гусаков после совещания у Президента Беларуси Александра Лукашенко, передает БЕЛТА.

"Мы будем создавать крупный национальный парк, где будут не только проводиться фундаментальные исследования, но и выполняться прикладные разработки, создаваться наукоемкие инновационные производства. Для этого потребуется привлекать инвестиции, в том числе зарубежные. Все это мы сегодня рассматривали, и принято положительное решение", - сказал Владимир Гусаков.

Он пояснил, что де-факто "БелБиоград" уже существует, но без государственных преференций. Разработан проект указа, который предусматривает введение в научно-технологическом парке особого порядка налогового режима. В частности, предлагается снизить налоги на недвижимость, землю, прибыль. "Эти преференции очень нужны для того, чтобы заинтересовать зарубежных инвесторов", - обратил внимание руководитель НАН.

По его словам, Академия наук имеет много наработок, которые следует внедрять в производство, однако для этого необходимы инвестиции. "Поэтому "БелБиоград" предусматривает создание условий для привлечения инвестиции. Мы не ставим задачу привлечения бюджетных средств, они должны быть внебюджетные. Могут быть и национальные инвесторы, но в большей мере мы ориентируемся на привлечение иностранных инвестиций, - отметил председатель Президиума НАН. - Мы будем создавать наукоемкие производства. В зависимости от направлений деятельности они будут малотоннажными или крупнотоннажными. Там ученые смогут реализовать свои идеи, разработки. Это очень важно".

"БелБиоград" разместится в Минске на базе Академгородка, который расположен недалеко от Парка высоких технологий. В целом их деятельность будет немного похожа. "Это примерно те же самые условия и преференции, но отличие в том, что Парк высоких технологий - это компьютер, стол и мозги. А нам надо произвести инновационную продукцию и продать ее, получить прибыль. Это материальный продукт", - резюмировал Владимир Гусаков.

Он рассказал, что на совещании Александр Лукашенко детально интересовался, насколько этот проект востребован жизнью и что он даст для развития науки и экономики. Выслушав докладчиков, глава государства поддержал идею и общие подходы по созданию "БелБиограда", в целом одобрив проект указа. Вместе с тем он поручил в ближайшее время подготовить для него подробную информацию о том, как будет организована деятельность научно-технологического парка.

Печать
Печать