Печать

Витаминный допинг


Научная сфера 03.10.2018 | 11:15
О роли в пищевом рационе жителей Беларуси витамина D, селена, вопросах питания детей, пожилых людей, беременных женщин, спортсменов, риске развития различных заболеваний, к примеру при неумеренном употреблении соли и сахара, а также продвижении принципов ЗОЖ в интервью журналу "Экономика Беларуси" рассказал член-корреспондент НАН Беларуси, заведующий отделом витаминологии и нутрицевтики Института биохимии биологически активных соединений НАН Беларуси, доктор биологических наук, профессор Андрей МОЙСЕЕНОК.

Времена, когда основной задачей производителей пищевой продукции нашей страны было накормить население, давно прошли. Сегодня, как отмечают ученые, калорийность рациона питания белорусов − примерно 3400 ккал в сутки на человека. Она вполне достаточна, но запросы современных потребителей совершенно иные. Новейшие требования к сбалансированному питанию сегодня устанавливаются медициной инутрициологией– наукой о питании, а во многом зависят от желания самого человека потреблять здоровую натуральную пищу. Специалисты рекомендуют более пристальное внимание обратить на микронутриенты, иначе говоря, витамины. О роли в пищевом рационе жителей Беларуси витамина D, селена, вопросах питания детей, пожилых людей, беременных женщин, спортсменов, риске развития различных заболеваний, к примеру при неумеренном употреблении соли и сахара, а также продвижении принципов ЗОЖ в интервью журналу "Экономика Беларуси" рассказал член-корреспондент НАН Беларуси, заведующим отделом витаминологии и нутрицевтики Института биохимии биологически активных соединений НАН Беларуси, доктор биологических наук, профессор Андрей МОЙСЕЕНОК.


– Андрей Георгиевич, что такое рациональное питание с позиций ученых и как оно увязано с энергией для жизни, витаминным балансом и функционированием организма человека?

–Рациональное питание, в общеупотребительном смысле – разумное, здоровое, было научно обосновано М.Н.Шатерниковым в 1930-е годы как система нормирования питания населения с различной степенью физической активности. И учитывает, помимо характера трудовой деятельности, возраст, пол, особенности климата и другие факторы жизнедеятельности. Но самое главное – это залог сохранения здоровья, долголетия, адекватной умственной и физической работоспособности. Требования рационального питания реализуются в санитарных нормах, правилах и гигиенических нормативах, разрабатываемых в различных странах, в том числе и Беларуси. А в последние годы еще в документах и рекомендациях Союзного государства.

В современных условиях получила развитие форма «сбалансированное питание», концепцию которого предложил в 1960-е годы академик А.А.Покровский. Следовательно, больше обращается внимание на обеспечение организма целым спектром незаменимых (эссенциальных) факторов питания, их оптимальному соотношению и поступлению в адекватных дозировках, предупреждению алиментарно-зависимых патологических состояний. На сегодняшний день, по разным оценкам, насчитывается более 70 незаменимых факторов питания. Требования сбалансированного питания соответствуют физиологическим нормам питания и рекомендуемому Всемирной организацией здравоохранения уровню потребления пищевых и биологически активных веществ, положены в основу государственных нормативных документов, регламентирующих величины оптимальной потребности в энергии и пищевых веществах для различного контингента населения нашей страны.

Небывалое развитие концепция сбалансированного питания получила на рубеже XX– XXI века благодаря представлениям об оптимальном питании, приближенным к жизнедеятельности конкретного человека и предполагающим максимальное удовлетворение энергетической, нутриентной и микронутриентной потребности организма, адекватной его функциональной активности и способности противодействовать болезнетворным факторам. Разумеется, характер оптимального питания весьма разнится для детского, взрослого, организма пожилого человека, гендерных особенностей и значительно трансформируется при болезненных состояниях, подчиняясь требованиям диетологии. В научных кругах бытует мнение, что характер питания, включая формирование факторов риска заболеваний, может на 30 – 50 % предопределять здоровье человека, а при ряде основных неинфекционных заболеваний существенно превышать этот диапазон.

– Данные последних исследований показывают, что белорусы едят мало овощей и фруктов, но по-прежнему усиленно налегают на жирную и соленую пищу. Какие аргументы могут привести ученые, подтверждающие риск развития различных заболеваний, к примеру, при неумеренном употреблении соли и сахара? И что здесь будет панацеей?

–Среди вредных (неблагоприятных) факторов питания – избыточное потребление соли и сахара, продуктов из красного мяса, в особенности копченых, жирных продуктов вообще и с избытком трансжиров, пальмового масла, также фастфуда. В наших условиях эти вредоносные факторы очевидны и проявляются в нарушении эндокринной функции (гликемическая нагрузка) и артериального давления (солевая гипертония) и в ряде других патологических синдромов. При норме потребления поваренной соли 5–6 граммов в сутки ее среднедушевое потребление превышает 12 и даже 14 граммов. Это проистекает из наших традиций (любовь к солененькому), а также из современных пищевых технологий. Так, в 250–300 граммах хлеба содержится 5–6 граммов соли, а в 100 граммах вареной колбасы – до половины нормы. Вообще колбасные изделия, особенно копченые, надежно занимают неблагоприятную нишу в рационе питания.

 

 

 
ПРИ НОРМЕ ПОТРЕБЛЕНИЯ ПОВАРЕННОЙ СОЛИ 5–6 ГРАММОВ В СУТКИ ЕЕ
СРЕДНЕДУШЕВОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ ПРЕВЫШАЕТ 12 И ДАЖЕ 14 ГРАММОВ.
ТАК, В 250–300 ГРАММАХ ХЛЕБА СОДЕРЖИТСЯ 5–6 ГРАММОВ СОЛИ,
А В 100 ГРАММАХ ВАРЕНОЙ КОЛБАСЫ – ДО ПОЛОВИНЫ НОРМЫ

 


Исследованиями известного белорусского кардиолога академика Г.И.Сидоренко доказано воздействие избытка соли на уровень артериального давления, что важно для профилактики распространенной среди белорусов артериальной гипертензии. Рекомендовано потребление соли с пониженным содержанием натрия (замена на хлорид калия), что получило развитие в производстве фитосолей, к сожалению, недостаточно востребованных населением. Это большое упущение нашего профилактического здравоохранения. Особенно с учетом последних научных данных о способности солей натрия накапливаться в тканях организма и вызывать асептическое воспаление.

На последнем конгрессе нутрициологов Польши было обращено внимание на необходимость всенародного предупреждения избытка соли в питании и рекомендовано, в частности, постепенно уменьшать количество потребляемой соли в приготовлении блюд; заменить соль на приправы из свежих и засушенных растений; максимально потреблять соль с пониженным содержанием натрия; уменьшить долю консервированных продуктов; читать на этикетках сколько содержится соли и выбирать менее соленые продукты.

Аналогично следует корригировать пищевое поведение в отношении сахара. Суточное потребление сахарозы не должно превышать 65 граммов, и необходимо стремиться к его уменьшению. Рекомендую ознакомиться с изданием, которое мы разработали совместно с генеральным директором НПЦ НАН Беларуси по продовольствию член-корреспондентом НАН Беларуси Зеноном Ловкисом «Продукты и блюда: оценка фактического питания и потребления нутриентов». В нем предлагаемые блюда оценены по содержанию важнейших нутриентов и энергетической ценности (калорийности). А в целом надо иметь ввиду, что панацеи в предупреждении риска заболеваний не существует – нужно соблюдать нормы потребления пищевых ингредиентов, в особенности эссенциальных, и стремиться к разнообразию рациона, равно как соблюдать все требования ЗОЖ.


 
   
СУТОЧНОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ САХАРОЗЫ НЕ ДОЛЖНО ПРЕВЫШАТЬ 65 ГРАММОВ,
И СЛЕДУЕТ СТРЕМИТЬСЯ К ЕГО УМЕНЬШЕНИЮ



– В Беларуси, как и во многих странах, очень активно развивается сфера здорового образа жизни. Как Вы считаете, ЗОЖ глазами разных поколений существенно отличается?

– Безусловно, они по-разному воспринимали здоровый образ жизни и даже вкладывали в это понятие различный смысл. Если говорить о пищевом факторе, здесь произошли серьезные изменения в связи с относительным снижением потребления хлебобулочных изделий, росте овощефруктового компонента диеты, рыбы и морепродуктов, что тем не менее остается недостаточным. Белорусское население оптимизирует ежедневный рацион такими продуктами, как картофель, капуста (в особенности квашеная), свекла, морковь, бобовые. Огромное значение имеют грибы (концентраторы микроэлементов), лесные и усадебные ягоды. Огромен положительный вклад молочных продуктов в сбалансированное питание, особенно белорусского бренда – клинковых сыров и творога. Это отдельная тема традиционной белорусской кухни, и здесь есть устойчивые традиции, а вот фастфуд, энергетические напитки и многие современные виды быстрого питания не вполне благоприятны для нашего организма и даже обладают при постоянном потреблении вредоносным действием, об этом свидетельствует и мировая литература. Данные нутриогеномики предполагают, что утилизация пищи осуществляется в организме, адаптированном под определенный тип пищевого поведения. Это убедительно доказывается различной чувствительностью людей к количеству потребляемой соли, углеводов, молока и проявляется в популяционных исследованиях.

Сбалансированное питание является важнейшим фактором предупреждения неинфекционных заболеваний, таких как ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертензия, инсульт, сахарный диабет 2-го типа, ожирение и других серьезнейших патологий, характерных для населения Беларуси и России. Снижение уровня заболеваемости и смертности, а также увеличение безболезненного периода жизни и старения достигается внедрением технологии первичной профилактики заболеваний, куда входит ликвидация риска развития дефицита микронутриентов. А это, помимо упомянутых витаминов, микроэлементы – йод, селен, цинк, магний, молибден и другие, также антиоксиданты, пищевые волокна, полиненасыщенные жирные кислоты.


 

 

СБАЛАНСИРОВАННОЕ ПИТАНИЕ ЯВЛЯЕТСЯ ВАЖНЕЙШИМ ФАКТОРОМ
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ НЕИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ,
ТАКИХ КАК ИШЕМИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ СЕРДЦА, АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ,
ИНСУЛЬТ, САХАРНЫЙ ДИАБЕТ 2-ГО ТИПА, ОЖИРЕНИЕ
И ДРУГИХ СЕРЬЕЗНЕЙШИХ ПАТОЛОГИЙ



В ряде европейских стран приняты и успешно реализуются государственные программы по обогащению пищевых продуктов жирорастворимыми витаминами (молочная продукция, спреды), фолиевой кислотой (мука, хлеб), микроэлементами. Растет число людей, принимающих БАДы класса нутрицевтиков (биокорректоров), в том числе функционально специализированных. Законодательно ограничивается содержание в продуктах трансжиров, да и жирового компонента пищи в целом.

В Польше успешно реализована программа снижения ишемической болезни сердца на основе редукции жирового компонента диеты, а в Финляндии – путем D-витаминизации молока и селенирования химических удобрений. В большинстве стран ЕС пропагандируется так называемая средиземноморская диета, основанная на оптимальномпотреблении микронутриентов и полиненасыщенных жирных кислот. Особое внимание уделяется фолиевой кислоте как фактору резистентности при риске врожденных пороков развития плода (не менее 1 мг/сутки) и сосудистой патологии. Общепринятый постулат: даже идеально построенный сбалансированный рацион взрослых, расчитанный на 2500 ккал в день, дефицитен по большинству витаминов по крайней мере на 20 %.

– Какие микронутриенты необходимы больше всего особым категориям населения и социальным группам – детям, взрослым, людям пожилого возраста, а также спортсменам, беременным женщинам?

–В питании особых категорий населения и социальных групп следует ориентироваться на нормативные документы Минздрава, в частности на «Требования к потреблению пищевых веществ и энергии для различных групп населения Республики Беларусь». Они постепенно совершенствуются и дополняются. Пересматривается рекомендуемая норма потребления витамина D.

Существует определенная проблема в формировании витаминного рациона спортсменов. Причем она чрезвычайно усложняется в зависимости от вида спорта, периода подготовки, восстановления, длительности и характера соревнований. В существующих рекомендациях явно не учитывается восполнение или коррекция микроэлементного баланса, включая дефицит селена, в течение длительного периода.

Для лиц пожилого возраста ключевое значение приобретает восполнение недостаточного потребления витаминов D и В2, кальция и углубления внимания к врачебным рекомендациям по предупреждению неблагоприятного эффекта взаимодействия лекарств с пищевыми компонентами. Это особенно важно для престарелых людей, организм которых обеднен рядом витаминов на фоне полипрогмазии – избыточного назначения медикаментов. При этом следует иметь ввиду, что физическая активность хотя бы в шаговом варианте (10 тыс. шагов ежедневно для взрослого человека) или иная физическая нагрузка (к примеру, на даче) наряду с психической активностью являются неотъемлемыми компонентами здоровья пожилых людей и предпосылками долголетия.

Беременным женщинам, безусловно, нужны витамины, особенно витамин D совместно с кальцием и магнием, ведь формируется скелет будущего новорожденного. Но каждая женщина нуждается в особом, только ей необходимом витаминно-минеральном комплексе. Перефразируя известную сентенцию, скажем: «витаминный комплекс для женщин – всегда загадка». Лучше всех приблизился к врачебному ответу на этот сложный вопрос известный витаминолог – профессор В.Б.Спиричев в своей книге «Тринадцать витаминов в жизни женщины (почти по Цвейгу)».

Обстоятельное исследование обеспеченности микронутриентами организма женщины репродуктивного возраста и родильниц, проведенное несколько лет назад в Гродно с участием экспертов Национального института здравоохранения и социального обеспечения Финляндии, выявило благодаря использованию биомаркеров крови субоптимальный статус (или недостаточность) фолиевой кислоты, токоферола (витамина Е), витамина В12 и β-каротина. Показательно, что риск недостаточности витамина D установлен у 80 % обследованных, у родильниц – до 33 %, причем с высокой степенью дефицита. Подтвердился и прогнозируемый дефицит селена. Обоснованы рекомендации, утвержденные Министерством здравоохранения Республики Беларусь, но ситуация требует принятия системных мер . Об этом свидетельствует наличие рахитоподобных состояний у детей, высокое число заболеваний верхних дыхательных путей и частота хронических заболеваний, продолжающееся выявление пороков развития плода в акушерской практике. К слову сказать, риск последних резко уменьшается, если не сходит на нет, при назначении будущей матери за две недели до предполагаемой беременности фолиевой кислоты в дозировке 1 мг ежедневно.

 



МЕЖДУНАРОДНАЯ ЭКСПЕРТИЗА ПОКАЗАЛА, ЧТО ПРЕВЫШЕНИЕ
ТОЛЕРАНТНОГО УРОВНЯ ПОТРЕБЛЕНИЯ НЕИЗВЕСТНО
ДЛЯ ВИТАМИНОВ В1, В2, К И В12, БИОТИНА И ПАНТОТЕНОВОЙ КИСЛОТЫ.
НИЗКИЙ УРОВЕНЬ РИСКА ПРЕВЫШЕНИЯ ВОЗМОЖЕН ДЛЯ ВИТАМИНОВ В6, D, Е, С, РР
И ФОЛИЕВОЙ КИСЛОТЫ. РЕАЛЬНЫЙ РИСК ПРЕВЫШЕНИЯ ВОЗМОЖЕН
ДЛЯ ВИТАМИНА А И Β-КАРОТИНА ПРИ ИЗБЫТОЧНОМ ПРИМЕНЕНИИ



– Андрей Георгиевич, скажите как специалист, а можно ли переборщить с витаминами?

– Одна из моих публикаций называется «Безопасность витаминов. Возможные и мнимые угрозы». Она, кстати, получила определенный резонанс среди отечественных витаминологов, обеспокоенных сенсационными публикациями в прессе типа «Витамины убивают». Безусловно, для каждой витаминной субстанции природного или химико-фармацевтического происхождения существует дозозависимый диапазон биологической активности, превышение (или недостижение) которого приводит либо к эффекту неадекватного приема, либо к побочным эффектам. Международная экспертиза показала, что превышение толерантного уровня потребления неизвестно для витаминов В1, В2, К и В12, биотина и пантотеновой кислоты. Низкий уровень риска превышения возможен для витаминов В6, D, Е, С, РР и фолиевой кислоты, тогда как реальный риск превышения возможен для витамина А и β-каротина при избыточном применении. Речь идет о нарушении пациентами выверенных врачебных рекомендаций или приема витаминосодержащих препаратов в избыточном, подчас недопустимом количестве. Не оправдано и не имеет научных доказательств мнение об аллергогенности витаминов и сниженной эффективности их синтетических форм. Значительно большую угрозу несет неадекватный уровень приема витаминов. Схемы профилактической витаминизации хорошо известны. Сошлемся на признанных авторитетов. Так, ведущий специалист-витаминолог Московского института питания профессор В.М.Коденцова считает, что прием витаминно-минеральных комплексов с 50 % рекомендуемой нормы потребления (РНП) приводит к нормализации витаминного статуса в течение 20–100 (120) дней, со 100 % РНП – 10–40 дней. Особое внимание в последнее время уделяется комплексам гендерной направленности. Наши исследования с профилактическим комплексом «Дуовит», который принимали семейные пары в течение месяца, показали, что наряду с улучшением витаминного статуса наблюдается положительный эффект в психоэмоциональной сфере, явно улучшающий семейный климат. Считаем, что эти исследования необходимо продолжить и расширить в рамках государственной программы первичной профилактики заболеваний.

Полная версия интервью опубликована в журнале "Экономика Беларуси" №3(56)/2018
Печать
Печать