Печать

ЗВР Беларуси составили $6,99 млрд


Макроэкономика 06.04.2018 | 09:55
Золотовалютные резервы Беларуси на 1 апреля составили $6,99 млрд, сообщили в управлении информации и общественных связей Национального банка.
Золотовалютные резервы Беларуси на 1 апреля составили $6,99 млрд, сообщили в управлении информации и общественных связей Национального банка.

Международные резервные активы Беларуси на 1 апреля 2018 года, по предварительным данным, составили $6,994 млрд (в эквиваленте).

За март золотовалютные резервы снизились на $98,8 млн (на 1,4%) после роста в феврале на $616,1 млн (на 9,5%).

Снижение уровня международных резервных активов по итогам марта обусловлено плановым погашением правительством и Национальным банком внешних и внутренних обязательств в иностранной валюте на общую сумму порядка $415 млн.

Поддержанию уровня международных резервных активов в марте способствовали поступление иностранной валюты в бюджет, в том числе от взимания экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты, поступление средств от продажи на внутреннем рынке Национальным банком и Министерством финансов облигаций, номинированных в иностранной валюте, покупка иностранной валюты на торгах ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа", а также увеличение стоимости монетарного золота.

Согласно Основным направлениям денежно-кредитной политики на 2018 год объем международных резервных активов на 1 января 2019 года с учетом погашения правительством и Национальным банком внутренних и внешних обязательств в иностранной валюте должен составить не менее $6 млрд.

Печать
Печать