Печать

Миссия МВФ обсудит с Беларусью новую кредитную программу


Макроэкономика 21.09.2016 | 15:59
Миссия Международного валютного фонда обсудит с Беларусью новую кредитную программу. "Соответствующее обсуждение будет проходить с представителями государственных органов Беларуси на предстоящей неделе", - заявил 21 сентября журналистам глава миссии МВФ по Беларуси Питер Долман, сообщает БЕЛТА.
Миссия Международного валютного фонда обсудит с Беларусью новую кредитную программу. "Соответствующее обсуждение будет проходить с представителями государственных органов Беларуси на предстоящей неделе. Наша основная задача в том, чтобы этот процесс шел вперед", - заявил 21 сентября журналистам глава миссии МВФ по Беларуси Питер Долман, сообщает БЕЛТА.
Глава миссии МВФ по Беларуси напомнил, что ранее в ходе обсуждений с правительством большое значение придавалось реформам сектора госпредприятий. По его словам, это нужно, чтобы "принести более качественный менеджмент в сектор госпредприятий и обеспечить их более четкое функционирование". Также ранее обсуждались вопросы либерализации цен и реформирования тарифов на ЖКУ.  МВФ считает правильным подход правительства Беларуси в области развития основ денежно-кредитной и налогово-бюджетной политики.
"Что касается текста какого-либо возможного кредитного соглашения между МВФ и правительством Беларуси, то он будет распространен тогда, когда будет готов", - добавил Питер Долман.
Миссия МВФ во главе с Питером Долманом работает в Беларуси с 19 сентября по 1 октября. Цель нынешнего визита - обсуждение экономических реформ, которые могли бы быть поддержаны кредитной программой МВФ. "По окончании встреч мы возвращаемся в Вашингтон для участия в ежегодных встречах Международного валютного фонда и Всемирного банка, где мы также планируем провести встречу с делегацией Беларуси", - проинформировал он.
До этого миссия МВФ посещала Минск, чтобы провести оценку текущей экономической политики и ежегодные консультации с властями по Статье IV.
Как отмечается в пресс-релизе МВФ по итогам консультаций в соответствии со Статьей IV 2016 года с Беларусью, Международный валютный фонд приветствует меры по стабилизации экономики и начало реформ в Беларуси.
"Члены Исполнительного совета приветствовали предпринимавшиеся с начала 2015 года официальными органами меры по стабилизации экономики и начало проведения институциональных и структурных реформ в контексте сложных экономических условий. Директора подчеркнули тем не менее, что для снижения факторов макрофинансовой уязвимости, восстановления буферных резервов и повышения темпов роста экономики и занятости необходимо провести последовательные и масштабные реформы", - говорится в заявлении.
Директора подчеркнули важность проведения углубленных реформ в целях раскрытия потенциала роста. Они настоятельно призвали к реализации комплексной стратегии реформ в отношении государственных предприятий с целью повышения их производительности и эффективности, а также уменьшения бюджетных рисков.
В заявлении отмечается, что решающее значение будет иметь улучшение делового климата, в том числе через действия в целях вступления в ВТО и шаги по расширению конкуренции на товарных рынках.
Директора также приветствовали отмену практики множественных обменных курсов и переход к более гибкому обменному курсу. Они подчеркнули важность поддержания гибкости обменного курса и восстановления внешних буферных резервов, если это позволяет ситуация.
Международный валютный фонд ожидает начала восстановления экономики Беларуси в 2018 году, сообщается в пресс-релизе МВФ по итогам консультаций. "Ожидается дальнейшее сокращение экономики в текущем и следующем годах, что объясняется все еще слабыми балансами и структурными препятствиями. Ожидается, что ограниченное восстановление экономики начнется в 2018 году, в то время как в среднесрочной перспективе потенциальный темп роста повысится приблизительно лишь до 1,75%", - говорится в заявлении фонда.
По прогнозам МВФ, что в течение следующих нескольких лет инфляция постепенно снизится до уровня немногим ниже 10%.
В пресс-релизе отмечается, что проведение более жесткой налогово-бюджетной и денежно-кредитной политики в течение большей части 2015-2016 годов содействовало макроэкономической стабилизации. Обменный курс сейчас стабилизировался, а спреды по международным облигациям сократились. "После перехода к более гибкому режиму обменного курса в начале 2015 года резервы стабилизировались, а в последние месяцы они начали расти. Дефицит счета текущих операций немного повысился в этом году, но находится на гораздо более низком уровне, чем несколько лет назад", - сказано в заявлении.
Печать
Печать