Печать

Доктрина национальной продовольственной безопасности утверждена в Беларуси


Макроэкономика 19.12.2017 | 15:01
Правительство утвердило Доктрину национальной продовольственной безопасности Беларуси до 2030 года.
Правительство утвердило Доктрину национальной продовольственной безопасности Беларуси до 2030 года. Соответствующее решение закреплено постановлением Совета Министров от 15 декабря 2017 года №962, сообщает БЕЛТА со ссылкой на сайт правительства.

Документ принят для реализации государственной политики в области обеспечения национальной продовольственной безопасности. Эта политика направлена на  повышение обеспеченности качественным продовольствием и его доступности для полноценного питания и здорового образа жизни населения.

В доктрине выделены главные критерии достижения цели по развитию национальной продовольственной безопасности до 2030 года. К ним, в частности,  относится устойчивое развитие и повышение эффективности агропродовольственного комплекса за счет обеспечения эффективности и безубыточности сельского хозяйства (роста уровня рентабельности продаж до 11-13%, доли сельхозземель, используемых для получения органической продукции, в общей площади до 3% к 2030 году).

Предполагается достичь оптимального уровня расходов на питание в структуре потребительских расходов населения - 35% к 2020 году и 33% к 2030 году.

Планируется также повысить эффективность внешней торговли сельхозпродукцией и продовольствием.

Реализация основных положений доктрины позволит повысить уровень продовольственной безопасности до оптимистического по важнейшим составляющим: физическая доступность - на 10%, качество питания населения - на 25% за счет совершенствования структуры потребления и увеличения в рационе доли продуктов здорового питания и органической продукции.
Печать
Печать