Печать

БелАЭС получит до конца года лицензию на эксплуатацию


Макроэкономика 15.05.2018 | 10:07
Белорусская АЭС получит лицензию на эксплуатацию ядерной энергетической установки до конца 2018 года, сообщил 14 мая заместитель министра энергетики Михаил Михадюк на форуме "Атомэкспо" в Сочи.
Белорусская АЭС получит лицензию на эксплуатацию ядерной энергетической установки до конца 2018 года, сообщил 14 мая журналистам заместитель министра энергетики Михаил Михадюк на форуме "Атомэкспо" в Сочи, передает БЕЛТА.

"К моменту загрузки ядерного топлива в реактор эксплуатационный персонал должен получить лицензию. Думаю, что к концу года это произойдет", - сказал Михаил Михадюк.

Документы на выдачу лицензии Белорусской АЭС уже поданы в Госатомнадзор. По словам замминистра, документы сейчас рассматриваются, проводится их экспертиза. В этой работе участвует Объединенный институт энергетических и ядерных исследований - Сосны НАН Беларуси.

Белорусская АЭС строится по типовому российскому проекту АЭС-2006 нового поколения 3+ вблизи Островца (Гродненская область). Первый энергоблок планируется ввести в эксплуатацию в 2019 году, второй - в 2020-м.

Печать
Печать