Печать

Туровский молочный комбинат расширяет производство


Компании и рынки 22.09.2016 | 17:04


ОАО «Туровский молочный комбинат» в 2017 году введет в эксплуатацию вторую производственную очередь предприятия. Освоение новых сырьевых зон, а, следовательно, и увеличение поставок молока будет происходить постепенно, во втором полугодии 2018 года планируется выйти на переработку 450-500 тонн молока в сутки.
«Инвестиции в проект составят порядка 12 млн евро. Деньги пойдут на приобретение технологического оборудования. Рост объема переработки сырья позволит получить экономический эффект значительно больший, чем вложенные средства. В частности, объемы реализации вырастут в 2 раза и составят порядка 19 тыс. тонн сыров в год, в стоимостном же выражении прирастут в 3 раза, что позволит комбинату получить выручку порядка 105 млн долларов», – рассказывает директор ОАО «Туровский молочный комбинат» Ольга Луцко.
Сегодня предприятие перерабатывает в сутки 240-250 тонн молока, что соответствует полной загрузке производственных мощностей. За 2016 год комбинат планирует выпустить 9,5 тыс. тонн сыров, из них на экспорт пойдет 8 тыс. тонн.
«Прирост экспорта в августе этого года составил 39% к аналогичному периоду прошлого года. Мы осуществляем поставки в Россию, Казахстан, Кыргызстан, Азербайджан, Грузию и Объединенные Арабские Эмираты. Сейчас ведем переговоры о поставках продукции с представителями Китая, Ирана, Ирака, Украины, Армении, Узбекистана и Туркменистана», –  отмечает Ольга Луцко.
ОАО «Туровский молочный комбинат» основано в 2009 году. Инвесторами строительства производства выступили  ОАО «Премьерлизинг» и  ОАО «Туровщина». К концу 2012 года на предприятии завершился монтаж основного производственного оборудования, была выпущена первая партия продукции. В торговую сеть продукция начала поступать в первом полугодии 2013 года. Предприятие выпускает полутвердые и мягкие сыры по итальянским технологиям. Сегодня доля производства сыров предприятия в общем объеме производства сыров Гомельской области составляет 34%, в объеме производства в Беларуси – 5%.
Туровский молочный комбинат владеет акциями двух сельскохозяйственных предприятий – ОАО «Приозерское-Агро» и ОАО «Дяковичи».
Печать
Печать