Печать

Резкого роста цен на бензин не будет


Компании и рынки 17.03.2017 | 16:16
Цены на моторное топливо в Беларуси изменяются вслед за конъюнктурой рынка. Об этом заявила пресс-секретарь концерна "Белнефтехим" Марина Костюченко, комментируя по просьбе БЕЛТА недавнее увеличение цен на моторное топливо на 1 копейку.
Цены на моторное топливо в Беларуси изменяются вслед за конъюнктурой рынка. Об этом заявила пресс-секретарь концерна "Белнефтехим" Марина Костюченко, комментируя по просьбе БЕЛТА недавнее увеличение цен на моторное топливо на 1 копейку.

По словам пресс-секретаря, за последнее время конъюнктура нефтяного рынка значительно ухудшилась. Постепенно сокращается соотношение котировок нефти и экспортной корзины нефтепродуктов, что отрицательно влияет на эффективность нефтепереработки. В России с 2015 года в нефтяной сфере реализуется "налоговый маневр", который приближает цену на нефть для Беларуси к мировой. За период с января 2015 года до марта 2017 года цена нефти для белорусских нефтеперерабатывающих заводов выросла на 75%.

Марина Костюченко обратила внимание, что по всем существующим экономическим законам увеличение стоимости сырья неизбежно приводит к увеличению стоимости готового продукта. В то же время в Беларуси цены на автомобильное топливо не менялись более двух лет. За этот период в результате девальвации белорусского рубля цены на нефтепродукты в долларовом эквиваленте снизились на 25%. В январе 2015 года 1 литр автобензина АИ-95 стоил $0,83, в марте 2017 года - $0,62. Цена 1 литра дизельного топлива снизилась за этот период с $0,86 до $0,64.

Цены, сформированные в начале 2015 года, были рентабельны для производителя при цене нефти около $45 за баррель и курсе белорусского рубля Br1,4 за $1.

"Что происходит сейчас? Цена нефти выросла до $52 за баррель, курс доллара США составляет Br1,9, увеличились в 1,5 раза акцизы, а новый этап "налогового маневра" на $23,7 ухудшает эффективность нефтеперерабатывающих заводов на каждой тонне сырья", - отметила Марина Костюченко. 
В результате действия всех этих факторов, то есть влияния конъюнктуры рынка, рентабельность производства и реализации моторного топлива на внутреннем рынке Беларуси стала отрицательной. 

При этом в середине марта розничные цены на бензин на российских АЗС уже превысили уровень белорусских (в Москве - на 6%, в Смоленске - на 2%). В Украине цена на дизельное топливо выше, чем в Беларуси, на 27%, на бензин АИ-95 - на 46%. В Литве, Латвии, Польше ДТ дороже белорусского на 75%, бензин АИ-95-К5 - на 85-97%.

"Активная модернизация НПЗ позволила Беларуси первой среди стран СНГ перейти на выпуск моторных топлив самого высокого уровня качества, снизить нагрузку на экологию и уровень производственных затрат. А значит - дать автолюбителям качественное и недорогое автомобильное топливо, - напомнила Марина Костюченко. - Чтобы белорусский потребитель и далее получал продукт самого высокого класса и по умеренной цене, необходимо дальнейшее развитие НПЗ - усовершенствование производства, увеличение глубины переработки нефти, расширение ассортимента и повышение качества продукции до требований перспективных мировых стандартов качества". Только в 2017 году на финансирование инвестиционных проектов белорусской нефтепереработки необходимо направить более $400 млн.

"НПЗ принимают меры по максимальному сокращению затрат. Но из-за негативных внешних факторов и низких цен на нефтепродукты на внутреннем рынке обеспечение эффективной работы заводов и финансирование их модернизации остаются проблемными вопросами. Поэтому повышение цен на нефтепродукты жизненно необходимо для НПЗ. Следует понимать, что резкого роста не произойдет, изменение цен будет поэтапным и постепенным", - резюмировала Марина Костюченко.
Печать
Печать