Печать

"Могилевлифтмаш" увеличил экспорт лифтов


Компании и рынки 15.11.2016 | 10:37


ОАО "Могилевлифтмаш" за январь-сентябрь текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2015 года увеличило экспорт лифтов на 26,6% до 7 842 штук. Об этом сообщил 14 ноября во время посещения производства представителями российских и союзных СМИ генеральный директор предприятия Борис Ковалевский, передает БЕЛТА.

Традиционно основным рынком сбыта для предприятия была и остается Россия, на долю которой приходится более 70% всего экспорта. "Причем при жесткой конкуренции на рынке соседней страны на протяжении многих лет могилевское предприятие сохраняет одну из лидирующих позиций. С каждым годом наш рейтинг в России становится все выше, как и растут поступательно поставки лифтов и лифтового оборудования в различные регионы", - констатировал Борис Ковалевский.

Поставляются могилевские лифты также в Афганистан, Венесуэлу, Монголию, Азербайджан, Украину, Казахстан. В этом году впервые отгружены лифты в Германию. Ассортимент продукции акционерного общества насчитывает более 130 моделей. Перспективу в развитии предприятия гендиректор видит в освоении новых видов. Несколько лет назад ОАО начало выпускать строительные подъемники, затем - лифты для инвалидов и других маломобильных групп населения. Осваивается производство эскалаторов, что позволит выйти на новые рынки - поставлять эти изделия в бизнес-центры, вокзалы и аэропорты. Еще один значимый инвестпроект - освоение нового модельного ряда лифтов экономкласса, бизнес-класса и лифтов для высотного строительства.

"Мы не стоим на месте и в плане модернизации оборудования, применяемых в производстве технологий, иначе нам невозможно было бы выжить в условиях жесткой конкуренции на рынке. Только за последние десять лет приобретено порядка 300 единиц технологического оборудования. При этом производственные мощности предприятия по выпуску лифтов за указанный период возросли более чем в 1,5 раза", - подчеркнул Борис Ковалевский.

"Могилевлифтмаш" является ведущим производителем лифтового оборудования в странах СНГ, выпускает лифты: пассажирские (от 225 до 1 275 кг), грузовые (от 100 кг до 6 300 кг), грузо-пассажирские, больничные и нестандартные, а также лифтовое оборудование и запасные части для ремонта, замены и модернизации старых лифтов, непрофильное оборудование и потребительские товары. Предприятие основано в 1966 году (преобразовано в ОАО в 2013 году). Здесь работают около 4,5 тыс. человек.
Печать
Печать