Печать

"Гомсельмаш" испытал хлопкоуборочную технику в Камеруне


Компании и рынки 15.03.2017 | 11:57

Холдинг "Гомсельмаш" успешно провел испытания хлопкоуборочной техники в Камеруне. Об этом сообщил БЕЛТА начальник управления продаж в дальнее зарубежье предприятия Юрий Рафеев.

По словам собеседника, речь идет о первой опытной партии хлопкоуборочных комбайнов ХМП-1,8, которая была поставлена в начале текущего года в африканскую страну. В феврале туда вылетала группа специалистов завода, которая выполнила все необходимые операции по наладке комбайнов, а также протестировала их в работе. "По результатам испытаний совместно с нашими деловыми партнерами были составлены протокол и отчет, в которых белорусским комбайнам дана очень высокая оценка. В настоящее время хлопкоуборочные комбайны продолжают работать на уборке хлопка в Камеруне уже без нашего присутствия", - сказал он.

Также был проведен специальный семинар с демонстрацией возможностей машины для потенциальных дилеров из соседних стран Западной Африки, где имеются большие плантации хлопчатника, в том числе из Мали, Кот-д'Ивуара, Того, Бенина. 

Успешные испытания стали основой для проведения переговоров об организации поставок хлопкоуборочных комбайнов в Камерун на постоянной основе. "Предварительные договоренности свидетельствуют о том, что "Гомсельмаш" может существенно нарастить свое присутствие в этом регионе", - отметил специалист.

Разработку собственного хлопкоуборочного комбайна, агрегатируемого с трактором МТЗ-80Х, "Гомсельмаш" завершил в конце 2014 года. Техника уже проходила испытания на полях среднеазиатских стран. Машина снабжена кустоподъемниками, которые обеспечивают наилучший срез кустов хлопчатника и подают их в хлопкоуборочный аппарат, где и происходит отделение хлопка от кустов и его накопление в бункере. Ее возможности полностью адаптированы под технологию выращивания хлопчатника в Тропической Африке. 

Холдинг "Гомсельмаш" создан на базе одноименного завода, основанного в 1930 году. Является одним из крупнейших производителей сельскохозяйственной техники в странах СНГ и Европы. Выпускает самоходные и прицепные кормоуборочные комбайны и косилки-плющилки, зерноуборочные комбайны, навесные косилки-измельчители, картофелеуборочные, хлопкоуборочные и свеклоуборочные комбайны.
Печать
Печать