Печать

"Березастройматериалы" осваивают рынок Мозамбика


Компании и рынки 24.08.2017 | 13:55

Открытое акционерное общество "Березастройматериалы" осваивает рынок Мозамбика, сообщил корреспонденту БЕЛТА генеральный директор предприятия Александр Побожный.

Березовское предприятие является экспортно ориентированным: за рубеж отправляется 85% произведенной продукции. Так, за январь-июль текущего года за пределы республики было отгружено стройматериалов на сумму $23 млн. Темп роста экспорта составил 140% к аналогичному периоду 2016-го. "Прорабатываем множество рынков, в том числе экзотические, например, Мозамбик. Весной отправили туда пробную партию плитки 150х600. В ближайшее время будем участвовать там в масштабной выставке, чтобы продвигать на рынок этой африканской страны свою продукцию. Первые партии отгрузили в нынешнем году и в Германию, Финляндию. Перспективы сотрудничества видим на Балканском полуострове, в частности, в Румынии", - отметил Александр Побожный. Он добавил, что в целом березовская плитка экспортируется в 22 страны мира.

По словам гендиректора, в последнее время в Беларуси и за рубежом наблюдается повышенный спрос на керамогранит. Ранее на ОАО работала одна линия по его выпуску. Было принято решение провести модернизацию второй линии для увеличения объемов подобной продукции. В частности, потребовалось обновление прессового оборудования, установлены машины для нанесения покрытий, машина для цифровой печати. В целом модернизация обошлась предприятию в 1 млн евро. Все работы проводились за счет собственных средств. 

"Линия позволяет выпускать более современную и востребованную продукцию. По качеству она не уступает зарубежной", - подчеркнул Александр Побожный.

История ОАО "Березастройматериалы" началась в январе 1967 года, когда был создан Березовский комбинат строительных материалов. В настоящее время это одно из крупнейших керамических производств Беларуси. Основным видом продукции предприятия является керамическая плитка для внутренней облицовки стен и пола различного формата.
Печать
Печать