Печать

БелАЗ увеличивает экспорт


Компании и рынки 21.07.2017 | 11:12

БелАЗ отмечает в 2017 году более чем двукратное увеличение экспорта на основные рынки. Об этом в Киеве заявил журналистам генеральный директор ОАО "БелАЗ - управляющая компания холдинга "БелАЗ-холдинг" Петр Пархомчик, передает БЕЛТА.

"Экспорт продукции за 6 месяцев увеличился в 2,2 раза. При этом рост экспорта наблюдается буквально на всех рынках. В России - это увеличение экспорта в 2,3 раза. По остальным странам СНГ - в 1,4 раза. В странах дальнего зарубежья - в 1,7 раза. Но с учетом того, что у нас сейчас подписаны очень крупные контракты в Узбекистане, думаю, по итогам года по СНГ будет тоже двукратное увеличение. По итогам семи месяцев этого года мы выйдем на объемы экспорта 2016 года", - заявил гендиректор.

Отвечая на вопрос о том, как идут продажи самого большого в мире самосвала грузоподъемностью 450 тонн, Петр Пархомчик отметил, что подобный самосвал в настоящее время работает в Кемеровской области России и за срок немногим более двух лет уже перевез свыше 7 млн т горной массы. "Мы не торопимся продавать изготовленные образцы №2 и №3, потому что создание такой машины требует более тщательных испытаний. Поэтому мы сейчас и испытываем карьерный самосвал, и эксплуатируем", - сказал он.

Одновременно гендиректор сообщил о наличии хороших заявок на 450-тонные самосвалы из Латинской Америки. В настоящее время ведутся переговоры в Мексике. Есть договоренность к концу года дополнительно поставить два таких самосвала в Россию. "Как раз сейчас идет обсуждение этих коммерческих деталей к поставке наших карьерных самосвалов. Самосвал получился. Нет абсолютно никаких сомнений - у него яркое и светлое будущее", - заметил Петр Пархомчик.

Говоря о сотрудничестве с Украиной, руководитель БелАЗа подчеркнул, что эта страна всегда была стратегическим партнером для предприятия. В прошлом и нынешнем году экспорт машин на украинский рынок развивается достаточно успешно. "Практически все горнодобывающие компании Украины начали инвестировать свои денежные средства в приобретение техники", - отметил гендиректор.

Он сообщил, что во время нынешнего визита планируется подписать соглашение с одной из крупных международных компаний, работающей на разных континентах, на поставку в Украину пяти машин грузоподъемностью 136 тонн. Сумма контракта превышает $5 млн. При этом Петр Пархомчик ставит цель также договориться о присутствии БелАЗа на рынках других стран, в том числе в Северной Америке.
Печать
Печать