Печать

Торги валютами на бирже будут дольше на час


Банки и финансы 02.03.2017 | 15:45


Торги иностранными валютами на Белорусской валютно-фондовой бирже (БВФБ) будут проводиться на час дольше, сообщили БЕЛТА в управлении информации и общественных связей Национального банка Беларуси.

"Национальный банк и ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа" продолжают реализацию комплекса мер по развитию инструментов и механизмов функционирования биржевого сегмента внутреннего валютного рынка Беларуси. Так, с 6 марта продолжительность торговой сессии по иностранным валютам в БВФБ увеличивается на 1 час", - отметили в Нацбанке.

Соответствующие изменения в операционный регламент торгового дня по сделкам покупки, продажи, конверсии иностранной валюты утверждены решением правления Белорусской валютно-фондовой биржи от 27 февраля. "Таким образом, с 6 марта торги иностранными валютами будут проводиться ежедневно с 10.00 до 13.00, период закрытия отменяется", - пояснили в управлении.

В связи с увеличением продолжительности торговой сессии, по результатам которой Национальным банком устанавливаются официальные курсы белорусского рубля к иностранным валютам, время публикации курсов на официальном сайте Нацбанка также смещается на час: курсы, вступающие в действие со следующего дня, будут доступны на сайте ориентировочно с 14.00.

"Кроме того, для участников биржевых торгов оптимизирован порядок проведения расчетов по итогам совершенных сделок. Данная мера позволит повысить оперативность проведения расчетов по итогам торгов иностранными валютами и, как следствие, стимулировать дальнейшее развитие биржевого сегмента внутреннего валютного рынка", - рассказали в управлении.

Национальный банк также инициирует другие меры, направленные на расширение возможностей участников внутреннего валютного рынка. Так, в ближайшее время с участием представителей банков, субъектов хозяйствования, Белорусской валютно-фондовой биржи и Нацбанка будут выработаны предложения по дальнейшему развитию инструментов внутреннего валютного рынка, определению "наилучшей практики" проведения валютных операций с учетом потребностей субъектов валютных операций и в интересах участников рынка.

Печать
Печать