Печать

Топ-10 лизинговых компаний Беларуси


Банки и финансы 18.10.2016 | 14:45


Рынок лизинга в Беларуси в последнее время стал более систематизирован, измерим и прозрачен. Как выглядит ситуация на рынке финансовой аренды? Какие компании занимают лидирующие позиции в этом сегменте рынка?

По данным Нацбанка, на 1 июля 2016 года в реестр включено 96 лизинговых организаций. Кроме того, одна иностранная организация осуществляет лизинговую деятельность в Беларуси через свое постоянное представительство.


В БЕЛАРУСИ ОСУЩЕСТВЛЯЮТ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
96 ЛИЗИНГОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ


Как свидетельствует подготовленный Ассоциацией лизингодателей Беларуси обзор рынка лизинга за 2015 год, в десятке лидеров – «Промагролизинг», «АСБ Лизинг», «Райффайзен-Лизинг», «РЕСО-БелЛизинг», «Глобал лизинг», «Активлизинг», «Агролизинг», «Риетуму Лизинг», «Микро Лизинг», «Белбизнеслизинг». Причем на первую пятерку компаний приходится более чем две трети совокупного объема нового бизнеса (заключенных за год договоров) и лизингового портфеля.



Крупнейшими игроками на рынке лизинга остаются организации, созданные с участием капитала банков (в приведенном перечне их шесть), – именно на них приходится более 60% активов всех лизингодателей.


КРУПНЕЙШИМИ ИГРОКАМИ ЯВЛЯЮТСЯ КОМПАНИИ,
СОЗДАННЫЕ С УЧАСТИЕМ БАНКОВ


При этом наиболее динамично развивающимися компаниями в 2015 году были «Интеллект-Лизинг», «Статус лизинг», «Глобал лизинг», «Открытая линия». Самый высокий темп роста объема нового бизнеса показали «Глобал лизинг», «Юникомлизинг», «Статус лизинг», «Открытая линия», «Интеллект-Лизинг».

В январе-июле 2016 года, по данным Ассоциацией лизингодателей Беларуси, общая сумма заключенных договоров лизинга составила 4087101,8 млн.белорусских неденоминированных рублей (21795 договоров), или 38,8% к совокупному значению за прошлый год. В сегменте инвестиционного лизинга общая сумма заключенных договоров была 3416224,9 млн.бел.рублей (2692 договоров), или 34,5 % к совокупному значению за 2015-й.

В сегменте потребительского лизинга общая сумма заключенных договоров составила 670876,9 млн.бел.рублей (19103 договоров). Это 107,1 % к совокупному значению 2015 года.

Приведенные данные подтверждают высокие темпы роста в сегменте потребительского лизинга и его замедление в сегменте инвестиционного лизинга по сравнению с прошлым годом.
Печать
Печать