Печать

С 1 октября до 10% снижается обязательная продажа валютной выручки


Банки и финансы 20.09.2017 | 11:17


Норматив обязательной продажи выручки в иностранной валюте субъектов хозяйствования - резидентов снижается с 1 октября 2017 года с 20% до 10%. Об этом сообщили в управлении информации и общественных связей Национального банка Беларуси.

Соответствующая норма закреплена постановлением правления Национального банка от 6 сентября 2017 года № 368-1 "О внесении изменений в постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 13 сентября 2006 г. №129".

Данное решение принято Нацбанком в рамках реализации последовательно проводимой политики либерализации валютных отношений и с учетом стабильной ситуации на валютном рынке, которая длительное время характеризуется устойчивым превышением предложения иностранной валюты над спросом на нее.

Очередное снижение норматива обязательной продажи выручки в иностранной валюте будет способствовать развитию экспортного потенциала субъектов хозяйствования Беларуси и станет последовательным шагом в направлении гармонизации валютного законодательства в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС).

Печать
Печать