Печать

Какие возможности открывает блокчейн для экономики?


Банки и финансы 21.09.2017 | 16:59


Криптовалюта на правовом уровне пока остается для Беларуси "ненастоящими" деньгами. Однако проект декрета, который может изменить положение вещей, уже ждет согласования. Готовы ли участники рынка к новой эпохе и когда ее ожидать - об этом и многом другом шла речь на круглом столе "Блокчейн: суть технологии и сферы применения в стране и в мире" в Минске.

 

Для начала надо объяснить некоторые термины, малоизвестные людям, далеким от информационных технологий. Блокчейн (blockchain) - это способ хранения данных, публичный цифровой реестр транзакций, сделок, контрактов, когда-либо совершенных в системе. Его отличительная особенность, которая дает ему большое преимущество, - это невозможность взлома, потому что реестр не хранится в каком-то одном месте, а распределен среди множества компьютеров во всем мире, объединенных в одну сеть. При взломе базы на одном из компьютеров он просто отключается от сети, а восстановить базу можно на основе копий с других компьютеров. Любой пользователь этой сети имеет свободный доступ к актуальной версии реестра, что делает его прозрачным абсолютно для всех участников. Также при создании блокчейна используется особый процесс шифрования, при котором подделать уникальную цифровую подпись просто невозможно. А информация, помещенная в блоки, связанные в строгую цепочку, остается неизменной. Ее можно лишь дополнять.

 

Впервые термин появился как название распределенной базы данных, реализованной в криптовалюте биткоин. Но сфера применения технологии блокчейна гораздо шире. Яркий пример - система расчетов Рипл. Она сводится к тому, что вы рассчитываетесь не с каким-то центральным узлом, а со всей сетью, которая является гарантом совершения сделки с минимальной комиссией. Процесс гораздо более быстрый, чем через банк, и доступен для любых сумм. История транзакций хранится в блокчейне.

 

Или еще простой пример того, как блокчейн может применяться: на основе смарт-контракта можно резервировать сумму с кошелька покупателя, а когда система автоматического отслеживания товара сообщает о доставке, эти деньги списываются в пользу продавца. Не нужно платит проценты банку, стоимость транзакции очень маленькая.

 

"Концепция блокчейна не нова, и его разработка - не сверхсложная задача. Проблема внедрения кроется в интеграции, приведении к общему знаменателю правовых вопросов, предоставления личных данных и прочих моментов", - поясняет блокчейн-эксперт Роман Громов.

 

"Блокчейн открывает новые возможности для всех субъектов экономики, - уверен заведующий кафедрой экономической информатики экономического факультета БГУ Дмитрий Марушко. - В его внедрении заинтересованы и частные компании, и правительство, так как это способ повысить конкурентоспособность отдельного предприятия и экономики страны в целом. Наиболее адекватная стратегия сейчас - понять преимущества новых технологий и пробовать провести реинжиниринг бизнеса, чтобы эти технологии укрепили позиции компании на рынке. Беларусь находится среди лидеров по развитию высоких технологий, поэтому мы рано или поздно придем к внедрению блокчейна и криптовалюты на основе этой технологии в частности".

 

По словам финансового консультанта ООО "ТелетрейдБел" Жанны Кулаковой, в данный момент Нацбанк Беларуси создает на базе блокчейна сразу два продукта: реестр сделок с ценными бумагами и реестр банковских гарантий. "Но наиболее интересна другая сфера применения блокчейна - возможность привлечения финансирования, то есть ICO (Initial Coin Offering). Это первичное размещение монет (токенов). Данная форма привлечения инвестиций в новые технологические проекты и стартапы в виде эмиссии и продажи инвесторам новых криптовалют в Беларуси пока не имеет правового фундамента. Хотя такая альтернатива, как ICO, могла бы стать для наших стартапов хорошим подспорьем", - считает эксперт.

 

Сейчас вопрос циркуляции токенов как единиц информации, будь то биткоины или еще что-то, можно сравнить с игрой в "Монополию". Это некая замкнутая система, которая до перевода цифровой валюты в реальные деньги не приносит прибыли. Но как только с помощью того или иного сервиса произойдет обмен, у налоговой возникнет вопрос об источнике доходов, движении капитала. Сейчас из-за прецедентов обналичивания таких денег в России вопрос их легальности поднят на серьезном уровне.

 

"Как только наше государство узаконит перевод криптовалют в реальные деньги и каким-то образом урегулирует ICO, которые будут привязаны к акциям, долговым распискам, - это сразу приведет к скачку экономики. Потому что деньги пойдут в систему не только от текущих токенов. Существующие финансовые институты, банки, фонды смогут спокойно инвестировать в эту среду", - добавляет управляющий партнер юридической компании SBH Александр Бондарь.

 

В декабре 2016 года в БГУ при экономическом факультете была создана блокчейн-лаборатория, которая занимается исследованием этой технологии и разработками на ее основе. По словам одного из руководителей лаборатории криптолога Романа Громова, участники лаборатории, в том числе студенты, занимаются финансово-экономической экспертизой проектов и инжинирингом. "То есть мы анализируем все те проекты, которые заявляют о выходе на ICO, составляем их полный профайл. Пишем коды во время воркшопов, разбираем чужие контракты и предлагаем, что можно было бы сделать лучше", - отмечает эксперт.

 

Екатерина КНЯЗЕВА, 

БЕЛТА.
Печать
Печать