Печать

Белорусы смогут досрочно погашать кредиты без уведомления банка


Банки и финансы 10.08.2017 | 14:28


Белорусы смогут досрочно погашать кредиты без уведомления банка. Это предусмотрено законопроектом о внесении изменений и дополнений в Банковский кодекс, сообщила корреспонденту БЕЛТА член Постоянной комиссии Палаты представителей по бюджету и финансам Татьяна Сайганова.

Парламентарии готовят законопроект к первому чтению на осенней сессии. По словам Татьяны Сайгановой, акцент в нем сделан на вопросах защиты прав потребителей финансовых услуг. "Так, человек, получивший кредит, в течение 14 календарных дней сможет досрочно его вернуть, погасить полностью или частично, не уведомляя при этом предварительно кредитодателя", - рассказала депутат.

Часть поправок призвана устранить вопросы, связанные с исполнением банком своих обязательств после отзыва у него лицензии на банковскую деятельность. "Изменяется очередность удовлетворения требований вкладчиков и иных кредиторов банка. Первыми будут физлица, владельцы облигаций и организации, которые осуществляют гарантированное возмещение банковских вкладов (депозитов) физлиц", - пояснила Татьяна Сайганова.

Поправки призваны исключить правовые пробелы в столь динамично развивающейся банковской сфере. В законопроекте учтены последние изменения. Речь, в частности, идет о совершенствовании деятельности небанковских кредитно-финансовых организаций, расширении функций Нацбанка в области взаимодействия между субъектами банковских правоотношений, формирования и развития Единого расчетного информационного пространства.

Совершенствуется также нормативное регулирование порядка прекращения деятельности банка. Конкретизируется порядок наложения ареста на средства и имущество банка, закрепляется возможность передачи документов об аресте в электронном виде.
Печать
Печать